Новости ХОЛОЭКСПО наука и практика

Итоги HOLOEXPO 2023

21 сентября 2023 г.

Юбилейная, 20-я Международная конференция по голографии и прикладным оптическим технологиям HOLOEXPO 2023 проводилась 12–15 сентября 2023 г., в Сочи, гостинице и одноименном конференц-центре City Park Hotel. В этом году на конференцию зарегистрировались 186 участников, представляющих 89 организаций. В программе было представлено 57 устных и 55 стендовых докладов.

HOLOEXPO 2023 стала уже 20-й с момента ее основания, и в честь этого юбилея были организованы торжественные мероприятия: приветственный коктейль, торжественный ужин, а проведенные в рамках конференции чтения были посвящены памяти ее основателя — С. Б. Одинокова. Высокие оценки получила конференция от ее участников и гостей за интересную, содержательную научную программу и комфортную социальную программу, способствующую неформальному общению в профессиональном сообществе. Большое количество положительных отзывов прозвучало в адрес оргкомитета мероприятия, и, по мнению постоянных делегатов, конференция HOLOEXPO 2023 была проведена на беспрецедентно высоком уровне, выполнила свои основные научные задачи.

География участников была представлена организациями из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Калининграда, Самары, Новосибирска, Томска и других городов. Со списком организаций-участников вы можете ознакомиться здесь .

HOLOEXPO Science & Practice 2023 состоялась при поддержке компаний-спонсоров и партнеров. Платиновым спонсором конференции выступило НПО «КРИПТЕН». Бронзовыми спонсорами стали компании АО «НТЦ «Атлас», ЗАО «ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ», ООО «Активная фотоника », ООО «ХолоГрэйт», Чеглакова Андрея Валерьевича. Спонсором конференции выступила Компания «АЗИМУТ ФОТОНИКС». Партнеры HOLOEXPO 2023 – ООО «Альянс Оптических Систем», ООО «Джеймс Ривер Бранч», ООО «Оптико-голографические приборы».

Информационную поддержку конференции оказали МГТУ имени Н.Э. Баумана, Лазерная ассоциация, Журнал «Фотоника», Научно-техническое издание «Оптический журнал», Журнал «Мир техники кино», Оптическое общество имени Д. С. Рождественского, сайт «Голографика», Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Программа конференции

HOLOEXPO 2023 традиционно объединила экспертов из академических кругов и голографической промышленности для обсуждения передовых исследований, тенденций и проблем отрасли, а также экспертов и ученых по прикладным направлениям оптики, фотоники. В рамках конференции были проведены:

  • Круглый стол «Актуальные вопросы и перспективы развития систем дополненной реальности»
  • Пленарное заседание «Тенденции развития оптических технологий»
  • Секция 1 «Дифракционные и голограммные оптические элементы, микрооптика и метаматериалы»
  • Секция 2 «Структурированный свет и управление параметрами лазерного излучения»
  • Секция 3 «Системы визуализации и отображения информации для AR/VR»
  • Секция 4 «Оптические защитные технологии»
  • Секция 5 «Интегральная фотоника и оптические коммуникации»
  • Секция 6 «Интерферометрия и метрология»
  • Секция 7 «Квантовые оптические технологии»
  • Секция 8 «Технологии микроструктурирования»
  • Секция 9 «Цифровая голография и методы визуализации»
  • Секция 10 «Фоточувствительные материалы»

Всего было подано рекордное количество докладов — 112, не считая доклады на чтениях и доклады круглого стола. Из них 57 устных и 55 стендовых. По итогам выступлений программным комитетом были номинированы доклады по 1 из каждой секции из числа устных и стендовых. Методом общего голосования онлайн среди номинантов были выбраны по 1 докладу на основании большинства голосов. Победителями стали:

  • в номинации «Лучший устный доклад» — Андрей Александрович Вишневый «Интегральная фотоника на основе анизотропных ван-дер-ваальсовых материалов», КСПАНСЕО.
  • в номинации «Лучший стендовый доклад» — Артем Борисович Соломашенко «Особенности разработки составных оптических волноводов для устройств дополненной реальности», МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Вручение наград

На приветственном коктейле в честь 20-летия конференции были вручены награды Оптического общества имени Д. С. Рождественского. Провели церемонию награждения президент Оптического общества — Константин Владимирович Дукельский и председатель программного комитета HOLOEXPO Science&Practice — Владимир Юрьевич Венедиктов.

В соответствии с совместным решением президиума Оптического общества имени Д. С. Рождественского и Программным комитетом международной конференции HOLOEXPO 2023 почетными дипломами и медалями разного достоинства были награждены 11 ученых за различные достижения в голографии, прикладной оптике и фотонике. Были вручены 2 медали Летохова (молодым ученым), 4 медали Денисюка, 2 медали Рождественского, 2 диплома почетных членов сообщества и 1 почетный диплом.

Демозона

На конференции была проведена демонстрация образцов оптомеханики, оптоэлектронных компонентов и лазерного оборудования ООО «Компания «Азимут Фотоникс», ООО «Специальные Системы. Фотоника», ООО «ФОТОННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» и ООО «Активная Фотоника», а также была организована выставка и представлены образцы изобразительных голограмм В. П. Кузнецова.

Публикации

Сборник тезисов

В начале октября публикуются сборник тезисов докладов, индексируемый РИНЦ. Тезисы докладов, которые не было доложены авторами на конференции (из числа как устных докладов, так и стендовых) не публикуются.

Спецвыпуск в «Оптическом журнале»

После проведения HOLOEXPO 2023 будут приниматься работы в специализированный выпуск издания «Оптический журнал», посвященный конференции. Статья должна представлять собой оригинальную исследовательскую или обзорную работу, выполненную по требованиям издательства.

Англоязычная версия «Оптического журнала» издается OSA под названием Journal of Optical Technology и индексируется Web of Science и Scopus, квалификация Q3, Q4.

В ближайшее время мы сделаем рассылку с подробностями о том, как опубликоваться в спецвыпуске.

Итоги

В этом году в конференции приняло участие 186 делегатов от науки, бизнеса и образовательных учреждений. Стоит отметить существенное увеличение молодых ученых и специалистов, многие из которых посетили конференцию впервые. Высокий интерес вызвала онлайн трансляция конференции, которая по итогам 3 дней мероприятия насчитывала более 1500 просмотров. Обобщая и резюмируя научную часть прошедшей конференции, участниками были сформулированы следующие тезисы о направлениях развития прикладной оптики и роли голографии в них:

  • В области защитной голографии существенное внимание уделяется способам расчета сложных поверхностей на массивах плоских линз, равно как френелевским поверхностям формирующим объемное изображение, а также методам микро и наносруктурирования, которые позволяют в комбинации с многослойными напылением создавать целые классы новых защитных элементов. Не теряет своей актуальности наноплазмоника и комбинированные защитные элементы, как по способу изготовления и применению различных технологий, так по формируемым визуальным признакам и эффектам. Отмечается, что необходимо преодолевать значительное технологическое отставание от передовых производителей развитием собственной технико-технологической базы, а также более эффективным использованием имеющейся базы, научного потенциала и внедрением собственных новых разработок.
  • Развитие оптических систем для виртуальной и дополненной реальности вышло на уровень отдельной отрасли. Важно продолжать не только научные и инженерные проекты, но и вести междисциплинарные исследования в области эргономики и экономики. Наблюдается очевидный разнобой в терминологии и понятиях. Путаница зачастую усугубляется недобросовестными рекламными и маркетинговыми лозунгами. Необходима выработка единой терминологии и глоссария, а затем, вероятно, и государственного стандарта.

  • Наблюдается явный ренессанс в интерферометрии, в т. ч. голографической, и связанных технологиях. Появилось много новых схем. Широкое применение цифровых технологий дает качественно новые возможности. Зарождается новое направление – голографическая томография и микротомография, т.е. синтез трехмерного образа полупрозрачного объекта (например, биологического) на основе цифровой интерферометрической и голографической информации. Целесообразно в рамках следующей конференции HOLOEXPO провести научно-практический семинар или круглый стол по этой проблематике.
  • В рамках секции «Дифракционные и голограммные оптические элементы, микрооптика и метаматериалы» были представлены как устные, так и стендовые доклады, охватывавшие широкий спектр проблем: развитие и совершенствование спектральных приборов, мультиапертурных гиперспектрометров и тепловизионной оптики, нетривиальные преобразования волновых фронтов, компенсация аберраций и оптические вычисления, многослойные интерференционные метаматериалы в задачах оптической терагерцовой спектроскопии и многие другие. Эти доклады с одной стороны продемонстрировали несомненные достижения в решении соответствующих проблем, а с другой – определили направления дальнейших исследований и стимулировали поиск новых эффективных решений актуальных задач прикладной оптики и голографии.
  • В рамках конференции HOLOEXPO 2023 были весьма успешно проведены секции, посвященные проблематике квантовой оптики и т.н. структурированному свету. Все участники были едины в том, что объединение этих тем с классической голографией научно обоснованно и весьма продуктивно. Все три области науки сильно переплетаются и взаимно обогащают друг друга, например, участники обратили внимание на взаимосвязь принципов голографической и квантовой памяти.

Все представленные на пленарном заседании доклады вызвали значительный интерес у абсолютного большинства участников конференции. Они были посвящены наиболее перспективным направлениям развития оптических технологий и призваны выделить те из них, в которые участники конференции, и прежде всего молодые исследователи, могли бы в дальнейшем внести значительный вклад и, как следствие, расширить тематику будущих конференций.

Торжественный ужин

На торжественном ужине в честь 20-летия конференции были вручены памятные подарки и дипломы спонсорам конференции. Дипломы постоянным участникам, организаторам разных лет, волонтерам и участникам, оказавшим существенный личный вклад в развитие и организацию конференции, а также всем членам программного комитета.

Фотографии

Как только будут готовы фотографии с мероприятия, мы обязательно сделаем рассылку. Предварительный набор фотографий с Чтений и Круглого стола доступен по ссылке.

Оставить отзыв

Мы будем благодарны, если вы найдете 5 минут, чтобы заполнить анкету и поделиться с нами вашими впечатлениями и предложениями по организации конференции. Именно ваши комментарии и отзывы помогают нам двигаться дальше и развивать HOLOEXPO.

--

Ваш Оргкомитет

По любым вопросам пишите нам на почту info@holoexpo.ru.

P. S. Нам нужны волонтеры. Если вы бы хотели стать частью оргкомитета конференции, и у вас есть время и возможность, чтобы в течение года помогать нам публиковать новости, делать рассылки, поддерживать англоязычную версию сайта, консультировать участников, внедрять новые инструменты в работу секций и многое другое, напишите, Марии Шишовой +79685607696, m.shishova@holoexpo.ru. Мы будем рады студентам, постараемся обеспечить для вас комфортный формат волонтерства и надеемся, что опыт организации конференции станет для вас полезным и интересным.